我女朋友结婚前,出轨我可以要求退回彩礼吗?
#信用卡网贷
2022-03-30 14:28 四川 成都
夏小悠律师四川 成都
已帮助69位用户
可以的
李红律师四川 成都
已帮助10位用户
《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)》(2020年)

第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
找律师委托律师在线咨询